Мы ценим каждого своего клиента
0
0
 
Корзина
0 руб.

Новогодние традиции и история Нового Года в Беларуси

Дата публикации: 27 апреля 2023

Начало славной традиции

Новый год - один из самых популярных и ожидаемых праздников. Как и во многих других странах мира, этот праздник имеет давнюю историю и множество интересных традиций.

В древности начало нового года совпадало с днем весеннего равноденствия, когда в каждую семью приходили волочебники - люди, которые прославляли труд хозяев и их помощников. В знак благодарности, люди дарили им еду и напитки. Однако в Средневековье, с приходом христианства, эта языческая традиция была исключена из празднования. Кроме того, начало нового года перенеслось на зиму, и Рождество Христово стало основным праздником вместо весеннего равноденствия. Однако в Средневековье, когда христианская церковь начала бороться с языческими традициями, волочебный обряд начал исчезать из быта. К тому же, начало нового года было перенесено с весны на зиму, а вместо празднования весеннего равноденствия стало праздноваться Рождество Христово.

Празднование Нового года в разных регионах Беларуси имело свои особенности. На территории, которая ранее принадлежала Великому княжеству Литовскому, праздник отмечали с 1364 года 1 января. В то время как восточная часть Беларуси соблюдала византийскую церковную традицию и начинала Новый год 1 сентября с 1493 по 1700 годы. Однако, в 1699 году Петр I выпустил указ, который установил начало года на 1 января, что стало общепринятой практикой.

Сегодня Новый год празднуется у нас 1 января, и это стало официальным и наиболее распространенным праздником в стране. Он отмечается практически во всех регионах нашей страны и сопровождается множеством традиций и обрядов. Одним из главных элементов новогодней традиции в Беларуси является ёлка. Дети и взрослые украшают ёлку игрушками, гирляндами и огнями.

Празднование начала года на зиму стало важным моментом в развитии народных традиций и обрядов. С тех пор, как стало традицией отмечать Новый Год в зимнее время, праздник получил новый облик и стал намного более ярким и запоминающимся.

Главные герои Нового года и особые традиции

Главными героями зимнего Нового Года стали колядовщики. Эти маскарадные фигуры в образах животных и птиц ходили по домам, исполняли колядные песни и приносили домашним удачу и благополучие на новый год. Колядование - это один из самых ярких и красочных обрядов зимнего праздника. Колядовщики надевали костюмы различных животных, таких как коза, медведь, волк, лиса, белка, заяц и другие, и исполняли песни, призывая хозяев домов к благополучию и урожаю. Колядование также сопровождалось различными танцами и играми, которые делали праздник еще более ярким и запоминающимся.

Неотъемлемой особенностью праздника стал традиционный ужин, который проходил по принципу "как новый год встретишь, таким он и будет". На стол клали 12 блюд, каждое из которых символизирует определенную пору года. Раньше традиционный новогодний стол включал такие блюда, как салат "Оливье", жареную курочку, грибной соус, пироги, рыбу, маринованные овощи, фрукты и сладости. Также в прошлом на столе обязательно присутствовали такие блюда, как колбасы, котлеты и другие блюда из свинины или говядины, масло, сыр, блины, кисели и компоты. Обязательным обрядовым блюдом была кутья, поэтому ужин и назывался "кутья". Наши предки считали, что традиционный новогодний стол принесет семье удачу и благополучие в новом году. Сейчас же стол просто украшают множеством вкусных и интересных блюд.

Этот ритуал проходил в семье уже многие годы, и каждый раз он напоминал всем ее членам о том, что важно отпустить прошлое и начать новый год с чистого листа. В новогодний вечер за столом собирались все: родители, дети, дедушки и бабушки. Все знали свою роль и с удовольствием выполняли ее. Когда наступала полночь, все вставали из-за стола и начинали поздравлять друг друга с Новым годом. Радость и счастье наполняли дом, а ритуал напоминал о том, что самое главное в жизни - это любовь, взаимопонимание и поддержка близких людей. Все желали друг другу только самого лучшего и верили, что в новом году все исполнится, чего они так долго ждали.
Новый год – магическое время, когда исполняются желания. Верования и приметы, связанные с новогодними праздниками, возникли задолго до нашей эры. Люди верили, что то, что произойдет в первый день нового года, определяет характер года в целом. Поэтому в этот день существовали определенные правила поведения, которые помогали привлечь удачу.

Новогодние приметы были связаны не только с предсказанием характера будущего года, но и с личным счастьем и благополучием. Например, люди хотели зайти в этот праздник без долгов, чтобы не привлечь на себя неудачи. Торговцы продавали первому клиенту свой продукт по низкой цене, чтобы привлечь удачу на весь год. Молодым девушкам советовали переодеваться в новую одежду несколько раз в день, чтобы привлечь удачу и обновление на протяжении всего года.

Елка является важным атрибутом новогодних праздников, а традиция установки елки пришла в Россию из Западной Европы в конце XIX - начале XX веков. Сначала елку считали магическим объектом и поклонялись ей, а украшение елки стало своеобразным ритуалом, который предназначался для задабривания богов. В более древние времена елку украшали символическими предметами, такими как яблоки (которые символизировали грехопадение) и облатки (которые символизировали спасение). Сейчас новогодних украшений огромное количество на любой вкус и кошелек.

Одним из самых известных новогодних обрядов является запись желания на листе бумаги и его сжигание с последним ударом часов, отбивающим полночь. Многие, верили, что желание обязательно сбудется.

С самых древних времен люди отмечают зимние праздники и пытаются приручить суровую зиму. В разных культурах существовали свои обряды и традиции, связанные с этими праздниками. С появлением христианства в Европе появился новый образ - святой Николай, который стал образом доброго и милосердного дедушки, щедро дарящего подарки детям. В Беларуси День святого Николая до сих пор празднуется, и это влияет на новогодние традиции.

В XIX веке в Беларуси, как и во многих других европейских странах, появился образ Деда Мороза. Его образ, сложившийся со временем, имел много общего с образом Зюзи, древнего божества зимы, которое было очень почитаемо в белорусской мифологии. Зюзя изображали старым седым дедулей с железной булавой, который приносил в деревни сильный мороз. Веровали, что его можно умилостивить, оставив ему кусок кутьи или первую ложку каши.

Со временем образ Деда Мороза стал меняться, принимая новые черты. В XX веке он стал главным героем новогодних праздников, а его помощница Снегурочка - неотъемлемой частью этого праздника. Образ Деда Мороза стал добрым, милосердным, щедрым дедушкой, который дарит подарки детям и взрослым. В СССР были созданы новые обряды и традиции, связанные с Новым годом, например, украшение елки, хороводы, поздравления и т.д.

Новый Год сейчас

Сегодня Дед Мороз является символом новогодних праздников и не только в России и Беларуси, но и во многих других странах мира. Его образ по-прежнему продолжает меняться и адаптироваться под современные реалии, но одно остается неизменным - это символ зимнего праздника, который напоминает о важности добра и мира.

Зюзя Поозерский - древний житель Витебской области, который всегда рад принять гостей и поделиться своим уютом и гостеприимством. Особенно в новогодние дни, когда Беларусь ожидает самый долгожданный праздник года. Новый год - это не только время встреч со старыми друзьями и родственниками, но и возможность помочь нуждающимся. Благотворительные елки для детей стали прекрасной традицией в нашей стране, ведь каждый ребенок должен получить свой новогодний подарок. На главной елке нашей страны собираются тысячи детей, чтобы вместе отпраздновать начало новой жизни. Новый год - это время, когда мы можем оставить все проблемы и горести в уходящем году и взять с собой только самое светлое и хорошее в новый год. Пусть этот праздник будет наполнен радостью, счастьем и добром для каждого из нас.



 

220131, Беларусь, Минская область, Минск,
Телефон: +375 (29) 277-30-20
Телефон: +375 (44) 579-30-20
иконка
Остались вопросы?
Оставьте заявку и мы ответим на все вопросы
Оставить заявку
Обратная связь
К общему списку
©2024 Copyright интернет-магазин https://elki-v-minske.by/